Gracias a todos

Desde nuestro humilde club,y como organizadores que esta 8 maraton mtb ciudad de El Ejido, queremos manifestaros nuestro profundo agradecimiento, a todos y cada uno de los ciclistas, primero con confiar un año mas en nosotros, de verdad os decimos y se repite mucho, sin vosotros esto no seria posible, sin vuestra participación nada de lo ocurrido seria igual.
Desde la Directiva, queremos invitaros a que participéis, no solo el año próximo, sino que compartáis con nosotros cualquier aspecto que nos sirva para daros un mejor servicio, o enmendar los fallos que pudierais observar.
Aqui teneis las clasificaciones oficiales completas














8 maraton mtb ciudad de el ejido



LISTADO DE DORSALES.

DORSAL APELLIDOS NOMBRE CATEGORIA
102 ACIEN GOMEZ JOSE FRANCISCO MASTER 30
103 AGEA OLIVARES ROBERTO MASTER 30
104 AGUILERA HIDALGO JOSE MANUEL MASTER 30
105 ALBUSAC TAMARGO MIGUEL ANGEL MASTER 50
106 ALCARAZ SANCHEZ JUAN MANUEL ELITE
107 ALDANA BLANCO MIGUEL ANGEL MASTER 30
108 ALEMAN CRESPO-LOPEZ ANTONIO CICLO. MASCULINO
109 ALVAREZ GARCIA FRANCISCO JESUS MASTER 30
110 ALVAREZ HERNANDEZ JOSE ANTONIO CICLO. MASCULINO
111 ANTEQUERA CANO SERGIO MASTER 30
112 ANTUNEZ FERNANDEZ MIGUEL ANGEL MASTER 30
113 ARIZA MONTIEL ALICIA MARIA MASTER 30 FEMENINA
114 ARRIAGA MEDINA ANTONIO MANUEL ELITE
115 ATENZA ALMAGRO JUAN MARTIN CICLO. MASCULINO
116 AVILA GARCIA PEDRO MASTER 30
117 BAENA ALCARAZ ANTONIO CICLO. MASCULINO
118 BAENA MARTIN JUAN FRANCISCO MASTER 30
119 BALCAZAR GARCIA FRANCISCO MASTER 40
120 BAÑOS MORENO FCO. MIGUEL MASTER 30
121 BAUTISTA FERNANDEZ EUGENIO MASTER 30
122 BELTRAN SANCHEZ JESUS ELITE
123 BERRUEZO GARCIA MIGUEL ANGEL MASTER 30
124 BUENDIA MARTINEZ JAVIER MASTER 30
125 CABALLERO GARCIA TORCUATO MASTER 50
126 CABRERA GONZALEZ ALBERTO JUNIOR
127 CANTON RUBI JUAN DIEGO MASTER 30
128 CAPARROS BELMONTE JOSE MANUEL MASTER 40
129 CAPARROS GARCIA ANTONIO FCO. MASTER 40
130 CASQUET LOZANO JUAN ANTONIO MASTER 40
131 CASTELLANOS SERRANO JOSE ANTONIO MASTER 30
132 CASTILLO SANCHEZ JUAN ANTONIO MASTER 40
133 CESPEDES HIDALGO MIGUEL ANTONIO CICLO. MASCULINO
134 CLEMENTE VALVERDE JOSE LUIS MASTER 40
135 CRAVIOTTO LUPION FRANCISCO JOSE MASTER 40
136 CRAVIOTTO MORENO RAFAEL MASTER 50
137 CRUZ DONOSO JOSE MIGUEL MASTER 30
138 CRUZ VIEDMA FRANCISCO JESUS MASTER 30
139 CUEVAS GUERRA MANUEL MASTER 50
140 DEL PINO ESTEVEZ JUAN RAMON ELITE
141 DELGADO ALVAREZ JAVIER MASTER 30
142 DELGADO FERNANDEZ FERNANDO MASTER 30
143 DELGADO GARCIA ANTONIO ABEL MASTER 30
144 DELGADO GONZALEZ VICENTE MASTER 30
145 DIAZ GARCIA RAMON MASTER 50
146 DIAZ MARTINEZ ENRIQUE MASTER 30
147 DOMINGUEZ HERNANDEZ PABLO CICLO. MASCULINO
148 EGEA PEREZ LAZARO JUNIOR
149 ENRIQUE MARTINEZ ANTONIO MASTER 30
150 ESCAMILLA MOLINA DAVID MASTER 30
151 ESPADA CALPE JOSE MARIA MASTER 40
152 ESPINOSA LOPEZ JUAN JOSE MASTER 30
153 ESTEVEZ ESTEVEZ DANIEL MASTER 40
154 ESTEVEZ FERNANADEZ SERGIO JUNIOR
155 ESTEVEZ FERNANDEZ DANIEL ELITE
156 EXPOSITO AGUIRRE FRANCISCO MASTER 30
157 FERNANDEZ GUALDA JOSE JESUS ELITE
158 FERNANDEZ JOYA SERGIO MASTER 30
159 FERNANDEZ MALDONADO JOSE MIGUEL MASTER 30
160 FERRER FERRER ANTONIO MASTER 30
161 FILIPOIU VIOREL MASTER 40
162 FUENTES BELTRAN FRANCISCO JAVIE JUNIOR
163 GALDEANO MARTIN RAUL MASTER 30
164 GALLARDO SOLANO LUIS JAVIER MASTER 30
165 GALVEZ UBEDA JOSE DAVID MASTER 30
166 GARCIA ARIZA JOSE ANTONIO MASTER 30
167 GARCIA GARCIA JOAQUIN ANTONIO MASTER 30
168 GARCIA GUTIERREZ DIEGO MASTER 30
169 GARCIA HERNANDEZ JUAN MASTER 40
170 GARCIA HIDALGO TESIFON CICLO. MASCULINO
348 García JIMENEZ JULIAN MASTER 40
171 GARCIA MONTOYA JOSE ANTONIO MASTER 40
172 GARCIA MORENO FELIX MASTER 30
173 GARCIA RESTOY DIEGO JESUS MASTER 30
174 GARCIA SALAZAR FRANCISCO JOSE MASTER 40
175 GARCIA SOLER GUILLERMO MASTER 30
176 GARRIDO FERNANDEZ JOSE DAVID MASTER 30
177 GARVI CARMONA MARIA ESTHER MASTER 40 FEMENINA
178 GAZQUEZ FERRER JOSE CICLO. MASCULINO
179 GIMENEZ GARCIA SALVADOR MASTER 30
180 GIMENEZ MARTINEZ MIGUEL MASTER 30
181 GIMENEZ OLIVA ANTONIO MASTER 30
182 GINES FERNANDEZ JOSE ALBERTO MASTER 30
183 GOMEZ ARANDA GABRIEL MASTER 30
184 GOMEZ FRIAS PEDRO MASTER 30
185 GOMEZ GARCIA RAMON MASTER 30
186 GOMEZ RAMIREZ ENRIQUE JOSE MASTER 30
187 GOMEZ RUIZ FRANCISCO  MASTER 30
188 GOMEZ RUIZ JUAN ANTONIO MASTER 40
189 GONZALEZ ASENSIO DIEGO MASTER 40
190 GONZALEZ FERNANDEZ RAUL
191 GONZALEZ GONZALEZ DAVID MASTER 30
192 GUEDELLA LORENTE RAMIRO JOSE MASTER 40
193 GUERRERO RAMOS SEBASTIAN MASTER 30
194 GUTIERREZ LOPEZ JUAN CARLOS MASTER 40
195 HAZ BLANCO JACOB MASTER 30
196 HUETE CASTILLO ALEJANDRO MASTER 30
197 IBAÑEZ VELEZ CESAR AUGUSTO MASTER 40
347 JIMENEZ TERUEL ANA DOLORES MASTER 40 FEMINA
198 JUAN RODRIGUEZ ISABEL MASTER 50 FEMENINA
199 JULIAN MORILLAS JOSE ANTONIO MASTER 30
200 JURADO GARCIA REMEDIOS MASTER 30 FEMENINA
201 LIROLA CESPEDES BERNARDO CICLO. MASCULINO
202 LLORIA GARCIA VALENTIN MASTER 30
204 LOPEZ FERNANDEZ ANTONIO MANUEL MASTER 40
203 LOPEZ FERNANDEZ JOSE MASTER 40
205 LOPEZ FUNES ADRIAN ELITE
209 LOPEZ GARCIA ALVARO MASTER 30
206 LOPEZ GARCIA ANTONIO MASTER 50
207 LOPEZ GARCIA JUAN CRISTOBAL SENIOR
208 LOPEZ GARCIA SILVESTRE MASTER 40
210 LOPEZ JIMENEZ ERNESTO MASTER 40
211 LOPEZ MALDONADO NICOLAS CICLO. MASCULINO
212 LOPEZ MARTINEZ EUGENIO ELITE
213 LOPEZ MEJIAS VICTOR MANUEL CICLO. MASCULINO
214 LOPEZ RODRIGUEZ ANDRES MIGUEL MASTER 30
215 LOPEZ ROMERA RAUL SENIOR
218 LOPEZ SANCHEZ JORGE SENIOR
217 LOPEZ SANCHEZ JOSE ANTONIO ELITE
216 LOPEZ SANCHEZ JOSE MANUEL MASTER 30
219 LOPEZ SEGURA JOSE MASTER 50
220 LOPEZ VALVERDE JOSE MIGUEL MASTER 40
221 LOZANO BELMONTE JUAN ANTONIO ELITE
222 LOZANO CHAVES MANUEL RAFAEL MASTER 30
223 MADRID MAZO JUAN CARLOS ELITE
224 MANZANO GARCIA ANGEL JUNIOR
225 MARIN MARTINEZ JOSE ANTONIO ELITE
226 MARTIN ESCOBAR FRANCISCO JESUS MASTER 30
227 MARTIN FORNIELES FRANCISCO MASTER 40
228 MARTIN JIMENEZ JOSE CICLO. MASCULINO
229 MARTIN MONFERRET JOSE ANTONIO ELITE
230 MARTIN VARGAS JUAN ANTONIO MASTER 30
231 MARTINEZ ALONSO JOSE MIGUEL MASTER 50
232 MARTINEZ CABELLO GERARDO MASTER 50
233 MARTINEZ HERRERO EDUARDO JUAN MASTER 40
234 MARTINEZ HERRERO MANUEL MASTER 40
235 MARTINEZ HIDALGO JUAN ANTONIO MASTER 30
236 MARTINEZ LIRIA LUIS ALBERTO SENIOR
238 MARTINEZ LOPEZ DANIEL SUB 23
237 MARTINEZ LOPEZ FRANCISCO DAVID MASTER 40
239 MARTINEZ LOPEZ JUAN MANUEL SENIOR
240 MARTINEZ MARTINEZ FRANCISCO JESUS MASTER 30
241 MARTINEZ PARRA ANTONIO MASTER 30
242 MARTINEZ SAEZ JUAN JOSE CICLO. MASCULINO
243 MARTINEZ VALLEJO MANUEL ELITE
244 MARTOS CARRASCOSA FRANCISCO MASTER 30
245 MATIAS HEREDIA FERNANDO MASTER 40
246 MAYNELL ALAN MASTER 60
247 MEDINA PEÑA MANUEL MASTER 30
248 MENDEZ CACERES JUAN JOSE MASTER 50
249 MIRANDA GARCIA ENRIQUE MASTER 40
250 MIRANDA MARTINEZ JOSE MASTER 40
251 MOLINA RUEDA JOSE MANUEL MASTER 30
252 MONFERRER ANTEQUERA MANUEL MASTER 30
253 MONTES ROMERO JUAN ANTONIO CICLO. MASCULINO
254 MONTOYA CESPEDES JUAN RAMON MASTER 30
255 MONTOYA VARGAS FCO. MANUEL ELITE
256 MORA SANCHEZ MANUEL JESUS MASTER 30
257 MORENO GOMEZ MANUEL FRANCISC MASTER 40
258 MORENO JIMENEZ JOSE MARIA MASTER 30
259 MORENO NOGUERA JORGE MASTER 30
260 MOYA GARNICA RAMON MASTER 40
261 NARVAEZ MONTORO JUAN JOSE SUB 23
262 OLLER SEVILLA ANDRES JESUS MASTER 30
263 OLMEDO YAÑEZ FCO. JAVIER MASTER 30
264 OROZCO ESPADA IGNACIO MASTER 30
265 ORTEGA PARRA JOAQUIN SENIOR
266 ORTIZ PASCUAL EMILIO FCO. MASTER 40
267 PACHECO GOMEZ JOSE ANTONIO MASTER 30
268 PANIAGUA PADILLA JUAN JESUS MASTER 30
269 PARDO GARCIA ANA MARIA ELITE FEMENINA
270 PARRA GARCIA DOMINGO MASTER 40
271 PASCUAL PEREZ DANIEL MASTER 30
272 PEÑA ARCO JOSE MASTER 50
273 PEÑA SALAS RAÚL MASTER 40
274 PEREZ ABELA ANTONIO LUIS MASTER 40
275 PEREZ BARBA BELINDA MASTER 50 FEMENINA
276 PEREZ DEL AGUILA JONATHAN MASTER 30
277 PEREZ ESCORIZA JORGE JUNIOR
278 PEREZ GONZALEZ MIGUEL ANGEL MASTER 40
279 PEREZ MARTINEZ PEDRO MASTER 40
280 PEREZ MELLADO MANUEL MASTER 40
281 PEREZ NAVARRO FCO. MANUEL MASTER 30
282 PEREZ RUEDA JOSE MASTER 30
283 PIEDRA LOPEZ JOSE ANTONIO MASTER 30
284 PINEDA RINCON JORGE MASTER 30
285 PINTO MALDONADO DAVID MASTER 30
286 PLANAS GONZALEZ JUAN MIGUEL ELITE
287 PLAZA MARTINEZ SERGIO MASTER 30
288 POMEDIO TORRES JESUS MASTER 30
289 PORTAÑA LOPEZ JOSE MIGUEL MASTER 40
290 POVEDANO MEDINA MIGUEL MASTER 40
291 PRADOS SANCHEZ JOSE MASTER 30
292 PRADOS SANCHEZ PATRICIO MASTER 30
293 PRINCIPAL BERENGUEL JONATAN ELITE
294 QUINTANA PARRA FRANCISCO RUBEN
295 RAMIREZ AGUILA FCO. JAVIER MASTER 30
296 RAMON PARRA MANUEL MASTER 30
297 RAMOS MIRA HECTOR MASTER 30
298 RENEDO SAN JOSE TOMAS MASTER 40
299 ROBLES DIAZ FRANCISCO MASTER 50
300 RODRIGUEZ CASTAÑO EUGENIO MASTER 40
301 RODRIGUEZ FERNANDEZ FCO. JAVIER MASTER 30
302 RODRIGUEZ GARCIA ALBERTO MASTER 30
303 RODRIGUEZ GARCIA CARLOS MASTER 30
304 RODRIGUEZ MORENO NOE MASTER 30
305 RODRIGUEZ OLIVA JOSE ANTONIO CICLO. MASCULINO
306 RODRIGUEZ RODELAS EMILIANO  MASTER 40
307 RODRIGUEZ TENDERO JUAN ANTONIO MASTER 30
308 RODRIGUEZ VENTURA JUAN FRANCISCO MASTER 30
309 ROMERA PEREZ JUAN FRANCISCO MASTER 30
310 ROMERO JIMENEZ OSCAR MASTER 30
311 ROMERO LUQUE JOSE ANTONIO MASTER 40
312 ROVIRA NAVARRO LUIS MARIA MASTER 50
313 RUBI RUBIO FCO. JAVIER ELITE
314 RUBIO GARCIA JOSE LUIS MASTER 40
315 RUIZ CRESPO JUAN MASTER 40
316 RUZ ESPIGARES JUAN JOSE MASTER 30
317 SAEZ DE TEJADA LOPEZ JOSE DAVID MASTER 30
318 SALINAS DUEÑAS JUAN DE DIOS MASTER 40
319 SALVADOR SALMERON MANUEL MASTER 40
320 SANCHEZ GARCIA ESTEBAN ELITE
321 SANCHEZ MANZANO JOSE DAVID MASTER 30
322 SANCHEZ MARTIN JOSE ANTONIO MASTER 30
323 SANCHEZ MUÑOZ JUAN ELITE
324 SANCHEZ PARRA ANDRES MASTER 30
325 SANCHEZ ROLDAN JUAN ANDRES MASTER 50
326 SANCHEZ SEGURA FRANCISCO MASTER 40
327 SEBASTIAN FERNANDEZ IVAN MASTER 40
328 SEGURA MOLINA ANTONIO MASTER 60
329 SEGURA PEREZ JUAN PEDRO JUNIOR
330 SEISDEDOS SILES ANDRES ELITE
331 TAPIA ALONSO FRANCISCO SENIOR
332 TORRES HERNANDEZ FRANCISCO DAVID MASTER 30
333 TOUS HIDALGO MARCOS MASTER 30
334 TRUJILLO HIDALGO JOSE FRANCISCO MASTER 40
335 UREA PULIDO JOSE MASTER 40
336 UROZ FERNANDEZ JOSE ANTONIO MASTER 40
337 VARGAS GALVEZ GERARDO SUB 23
338 VARGAS MARTIN ANTONIO MANUEL MASTER 30
339 VARGAS PEÑA MIGUEL MASTER 40
340 VELASCO SANCHEZ JORDI MASTER 30
341 VICENTE RAMON FRANCISCO CICLO. MASCULINO
342 VIFORCOS CARRILLO EDUARDO MASTER 30
344 VILLEGAS SANCHEZ GERMAN CICLO. MASCULINO
345 VILLEGAS SANCHEZ GRACIAN CICLO. MASCULINO
343 VILLEGAS SANCHEZ JUAN JOSE CICLO. MASCULINO
346 VILLODRES LERMOS JOSE MASTER 40

y estos los dorsales agraciados con obsequio por parte de los patrocinadores:

112 ANTUNEZ FERNANDEZ MIGUEL ANGEL MASTER 30
145 DIAZ GARCIA RAMON MASTER 50
152 ESPINOSA LOPEZ JUAN JOSE MASTER 30
159 FERNANDEZ MALDONADO JOSE MIGUEL MASTER 30
169 GARCIA HERNANDEZ JUAN MASTER 40
172 GARCIA MORENO FELIX MASTER 30
198 JUAN RODRIGUEZ ISABEL MASTER 50 FEMENINA
210 LOPEZ JIMENEZ ERNESTO MASTER 40
231 MARTINEZ ALONSO JOSE MIGUEL MASTER 50
234 MARTINEZ HERRERO MANUEL MASTER 40
269 PARDO GARCIA ANA MARIA ELITE FEMENINA
275 PEREZ BARBA BELINDA MASTER 50 FEMENINA
281 PEREZ NAVARRO FCO. MANUEL MASTER 30
289 PORTAÑA LOPEZ JOSE MIGUEL MASTER 40
296 RAMON PARRA MANUEL MASTER 30
300 RODRIGUEZ CASTAÑO EUGENIO MASTER 40
307 RODRIGUEZ TENDERO JUAN ANTONIO MASTER 30
312 ROVIRA NAVARRO LUIS MARIA MASTER 50
323 SANCHEZ MUÑOZ JUAN ELITE
328 SEGURA MOLINA ANTONIO MASTER 60
329 SEGURA PEREZ JUAN PEDRO JUNIOR
340 VELASCO SANCHEZ JORDI MASTER 30
   
En mejoría de la prueba, y para garantizar la buena realización de la misma, hemos decidido cambiar el lugar de salida, al Campo de futbol de Santa Maria del Aguila, el cual dispone de duchas, zona para la comida, aparcamientos espaciosos, además de hacerlo dentro de sus instalaciones, para mejor control y en previsión de inclemencias del tiempo.
Perdonad las molestias que os pueda ocasionar, pero ha sido en beneficio no solo nuestro, a nivel organizativo, sino sobre todo, para vosotros, así evitamos el casco urbano de El Ejido, con los incidentes que pudieran ocasionarse. Con ello podremos  salir a la hora convenida, asi que se ruega puntualidad a todos.
Podeis acceder mas rapidamente, por la salida  414  de la Autovia hacia pol. Industrial La Redonda de Santa Maria del Aguila y seguir las indicaciones.






TRACK EN EL SIGUIENTE ENLACE:

RECORRIDO 8 MARATON MTB CIUDAD DE EL EJIDO


Aquí tenéis el reglamento con los plazos, cuotas, trofeos y demás sobre la prueba.
A Inscribirse y el cupo se cortara en 400 participantes. 
!!!Que no pase como el año pasado!!!!
  
                  

8º Maratón de MTB “Ciudad de El Ejido”
23 de Marzo de 2014
Un año más el Club Deportivo Peñas Negras MTB organiza con la colaboración del Instituto Municipal de Deportes del Ayuntamiento de El Ejido, y ya es la 8ª edición, para el próximo día 23 de Marzo de 2014 el 8º Maratón de MTB “Ciudad de El Ejido”,  que como años anteriores discurrirá por la Sierra de Gádor, a los pies del mismísimo macizo de Sierra Nevada. Apuntad esta fecha 23 de Marzo de 2014, que seguro que la recordareis. Para esta séptima edición de nuestra ruta os hemos preparado un recorrido en el que la fuerza y maestría a los mandos de vuestras bicis os llevará hasta la meta. Para esta nueva edición hemos reducido los tramos de sendas para hacer un recorrido menos técnico pero a la vez divertido y apto para todo el mundo.
Esperamos desde el C.D. Peñas Negras MTB y el Instituto Municipal de Deportes del Ayuntamiento de El Ejido que la ruta sea del agrado de todos ya que para ello trabajamos y precisamos de vuestra opinión para conseguir un recorrido apto para todos.

Descripción:
La ruta consiste en un recorrido de unos 65 Km. en los que disfrutaremos de increíbles vistas y pasaremos desde el fastuoso “mar” de plástico que impera en el poniente almeriense hasta las cumbres de Sierra de Gádor. El recorrido transcurre por gran cantidad de pistas forestales que nos mostrarán la belleza de esta “nuestra sierra”. Podremos rodar en nuestras monturas metálicas y disfrutar de increíbles parajes donde los participantes podréis disfrutar a lo grande de nuestro deporte. En el apartado referente al recorrido encontrareis el track del mismo.
Si queréis disfrutar de puro MTB animaos y participad.
La hora de salida está prevista a las 9:30 h. de la mañana desde el pabellón de deportes de El Ejido y llegada, en el mejor horario, a las 12:30 h. en el mismo punto de partida.

Inscripciones:
Las inscripciones se realizarán rellenando el formulario que encontrareis en las páginas web www.pnegras.es y www.imd.elejido.es . Comienzo de las inscripciones 10 de Febrero de 2014
La inscripción se formalizará  ingresando la cuota (según federado o no) en el número de cuenta del C.D. Peñas Negras MTB nº ES37 3058 0990 20 2709226329 de Cajamar y enviando el correspondiente comprobante bancario del ingreso, indicando vuestro nombre, apellidos y DNI,  al correo electrónico pnegras@hotmail.es o al fax 950570246.
Importante: En el concepto del pago de la prueba anotar nombre, apellidos y DNI.
Federados y cicloturistas (R.F.E.C.): 15 €                              
No Federados  (R.F.E.C.): 25 €                                     
El plazo de inscripción finalizará:
·            No federados: 19 de Marzo de 2014 (inclusive)
·            Federados y cicloturistas: 22 de Marzo de 2014 (inclusive)
 La entrega de dorsales se realizará en la salida, pabellón municipal de deportes de El Ejido, desde las 8 h. del mismo día de la prueba hasta media hora antes del comienzo de la misma.
Los participantes NO FEDERADOS Y CICLOTURISTAS deberán rellenar el formulario en el que admiten tener un buen estado físico para la prueba que aparece en la página web y entregarlo a la recogida del dorsal.


Reglamento de la prueba:
1.     La organización dispondrá, durante toda la prueba de asistencia sanitaria, vehículos y personal de apoyo para todos los participantes.
2.      Obligatoriedad del uso de casco protector.
3.      Se hará un tramo neutralizado por las calles de El Ejido y pedanías cercanas hasta la salida oficial, al finalizar este recorrido será prueba libre, a excepción de que algún miembro de la organización así lo indique.
4.      El recorrido de la prueba está abierto al tráfico, por lo que todos deberemos de respetar con rigurosidad las Leyes de Seguridad Vial, así como el Código de Circulación. La organización facilitará el paso, en los tramos donde la circulación sea más concurrida en la medida de lo posible. La organización no se hace responsable de las posibles negligencias de los participantes por el incumplimiento de dichas leyes, el cual será responsable de sus actos.
5.      La organización se reserva el derecho de modificar cualquier aspecto de la prueba, con el fin de mantenerla en óptimas condiciones.
6.      Será objeto de expulsión el arrojar basura fuera de las áreas destinadas a tal efecto.
7.      No se admitirán inscripciones fuera de plazo.
8.      Federados y cicloturistas. Solo se admitirán licencias expedidas por la Real Federación Española de Ciclismo.
9.      El horario de entrega de trofeos está previsto para las 14 h.
10.   El participante asume que para participar en la prueba debe de tener un buen estado físico necesario para la actividad a realizar y rellenar el formulario que así lo indica, en el caso de ser NO FEDERADO o CICLOTURISTA.
11.     El participante que formalice la inscripción exime de toda responsabilidad a la organización.
12.     Los cicloturistas se unirán en una sola clasificación a nivel general pero no optaran a competición.
13.    El hecho de inscribirse supone la total aceptación del reglamento de la prueba.
14.    Se realizará un cierre de control de carrera en el pueblo de Felix a las 12 h. A partir de esta hora los participantes abandonarán la prueba en el coche escoba.
15.    Se realizará una meta volante en el pueblo de Felix y se darán premios a los tres primeros almerienses en cruzar dicha meta volante, en ambos sexos.

Participantes:
Los participantes dispondrán de un parque cerrado y vigilado junto al pabellón de deportes, como parking de bicicletas.
Podrán participar todos aquellos ciclistas mayores de 17 años en posesión o no de la licencia federativa (RFEC), diferenciándose en las distintas categorías:
·                      Junior: 17-18 años inclusive, ambos sexos
·                      Sub 23: desde 19 a 22 años inclusive, ambos sexos
·                      Elite: desde 23 a 29 años inclusive, ambos sexos
·                      Master 30: desde 30 a 39 años inclusive, ambos sexos
·                      Master 40: desde 40 a 49 años inclusive, ambos sexos
·                      Master 50: desde 50 a 59 años inclusive, ambos sexos
·                      Master 60: de 60 años en adelante inclusive, ambos sexos
·                      Cicloturistas: Todos aquellos en posesión de licencia cicloturista.

Obsequios y trofeos :
·                      Tres primeros de cada categoría.
·                      3 primeros de la general:
Categoría Masculina:
1.                   Trofeo  +   obsequio   
2.                        “      +         “     
3.                        “      +         “

Categoría Femenina:
1.                   Trofeo    +   obsequio
2.                        “        +         “
3.                        “        +         “

Categoría Locales:
1.                   Trofeo
2.                       “
3.                       “



Obsequios:
·                      Trofeo a los tres primeros de la general masculina y femenina.
·                      Trofeo a los tres primeros de cada categoría.
·                      Sorteo de regalos entre todos los participantes.
·                      Pack de verdura obsequiada por Grupo Canalex para todos los participantes en la prueba.
·                      Bolsa recuerdo para todos los participantes en el 8º Maratón de MTB “Ciudad de El Ejido”.
·                      Trofeo y obsequio al club más numeroso (mínimo de 4 participantes en finalizar la prueba)
·                      Trofeo y obsequio al club más lejano en finalizar la prueba (mínimo 4 participantes)
·                      Trofeo y obsequio al club mejor clasificado en la prueba (mínimo 4 participantes) Club con los cuatro primeros participantes en cruzar la meta.
·                      Obsequios a los tres primeros almerienses en cruzar la meta volante situada en Felix, en ambos sexos.
   




                                






AQUI TENEIS EL PERFIL CON LOS AVITUALLAMIENTOS:




 Para cualquier aclaración estamos a vuestra disposición en el correo electrónico pnegras@hotmail.es